понедельник, 22 февраля 2021 г.

Кыш, простуда!

 С выходным днем или просто с днем, мои дорогие! 

Неделька началась с температуры... только бы не разболеться! Чай с медом...зверобочик с шиповником... Сижу, в плед укатанная, вяжу... Расскажу-ка сегодня вам про свои очередные швейные приключения.  После пошива конверта с клапаном, захотела пристроить вышивку...

Розочка из набора фирмы "Алиса", если не ошибаюсь. Вышивала ее на купленной двунитке. Голубая ткань в розочку - это мешочки для обуви из Фикс-Прайса. Вышивка с полгода лежала готовая, берегла для пошива косметички кому-нибудь в подарок, да соблазнилась сделать конверт. В работе двунитка удобная, но вот заломы от пялец Нурге выгладить было сложно, а уж после стирки все замятины убрать - великий труд и то...можно увидеть, что остались они. Выход какой? Намочить вышивку, растянуть\расправить и заколоть булавками, паром высушивать. Такой подход значительно улучшил внешний вид работы. Боюсь подумать, что будет, если конверт стирать придется! )) 

Добавила вьюнок в стык между тканями, обрамляя вышивку. Для объема конверта и придания упругости деталям, добавила не синтепон, а фетр. Затем начертила линии для стежки и прошила. Чертила линии смываемый маркером от фирмы Гамма, голубенький такой. Просто облегчил работу и после смачивания - все сошло без всякий пятен, даже если проутюжила линии маркера! 

Стежку делала зелеными нитками в тон вьюнку. Получились квадраты 2,5 на 2,5 см. Где вышивка - не стегала. Для удобства фетр к ткани приклеивала на паутинку. Молнию пришивала при помощи специальной лапки. С ней получается аккуратнее. Подкладка мне нравится очень )) Розовая с мелкими розочками - гламур, так гламур!

Ну, и конечно украшения на язычок молнии. Так и наряднее, и удобнее молнией пользоваться.


Обтачку делала как и ранее - одна сторона на машинке прошита, другая вручную. Ткань голубая оказалась очень рыхлого переплетения. Боюсь, что очень скоро именно обтачка поползет...порвется. С другой стороны, можно будет попробовать сделать ее зеленым цветом, думаю хорошо будет. 

Ну, вот и все! Получился конверт размером 26 на 21 см. Планшет помещается )) Хотя делала для рукоделия, опять таки процесс какой хранить или разные инструменты рукодельные... Был бы конверт! ))

Всем уютных выходных, праздник же завтра )) Здравия и радости! Загляну с конвертом в "Рукодельное кафе" и скорее домой, пить чай с лимоном и медом. 



С теплом ко всем 
Весняна.   

8 комментариев:

  1. Отличный конверт получился, все очень гармонично сочетается!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень романтичный милый конверт! Удобная вещь, эти конверты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это точно! Мало их не бывает и они многофункциональны. Благодарю!

      Удалить
  3. Oh what gorgeous fabrics you have used, perfect for Spring which I hope isn´t too far away.

    ОтветитьУдалить