среда, 21 октября 2009 г.

Мои спицы!

Летом я стала счастливой обладательницей набора спиц фирмы KnitPro! Счастью нет предела!!! :))) В набор входят 9 пар спиц от 3,5 до 8, 4 лески разной длины, ключики для плотного закручивания лески, заглушки - наконечники для лески. Счастья много не бывает, и я решила преумножить его покупкой крючков из дерева и дополнительной леской, а ещё вдогонку купила на пробу (больше из-за любопытства) КВАДРАТНЫЕ спицы! Мда... Удовольствие не дешевое.


 

Сумочка для хранения входит в комплект. Сверху вшита молния, так что, если что, ничего не выпадет. Особо приятно, что для каждой пары спиц предусмотрен кармашек. Всего их 14 шт., 2 из которых по больше остальных - это для толстых спиц. Леска хранится в отдельном кармане (на фото видно - внутри сумочки). В общем, сумочка очень вместительная и удобная. Я в ней храню все свое новоиспечённое богатство! :)

 

  Крючки. Деревянные. Полосатые. Удобные - еееее!... Решила их взять, наверно потому, что у ADDI деревянных крючков нет. Ну, или я их не встречала... А еще к ним можно прикрутить леску (как и к спицам) и получится крючок для тунисского вязания!!! Практично, аж жуть!


 

  Закручиваем лесочку ключиком потуже и вперед за вязание! Ключик - это что-то похожие на прочную проволоку, не гнется которая (в наборе он есть, но подойдет и булавка или толстая иголка). Его надо в отверстие (на металлическом кончике лески) просунуть и, по часовой стрелке, потуже затянуть, а иначе при вязании раскручивается. А, да! Ещё заглушки-наконечники (ну, я так их называю) для лески - круглые штучки с резьбой в центре (на первой фотке их видно). Закручиваются на леску при необходимости заблокировать спад петель. Пользуюсь ими при тунисском вязании или когда оставляю открытые петли на леске! Удобненько!!! :) Справедливости ради надо сказать, что до появления этого сокровища я пользовалась спицами фирмы ADDI. Великолепное качество! Сколько бы они не стоили - затраты будут оправданы! А уж деревянные спицы этой фирмы - просто сказка!


В свое время накупила металлических и деревянных спиц с лесками разной длины (не все и не с разу, а по необходимости). Ничуть не пожалела!!! И крючки замечательные - есть с ручками, и есть без ручек. В общем, восхищаться можно бесконечно! Кстати, и наборчик похожий есть. Только способ крепления лески к спицам другой. Вот теперь у меня при таком двойном сокровище, когда начинаю вязать, появляется вопрос: и какими же спицами на сей раз воспользоваться? Хмм!... Мой дорогой-любимый в таких случаях говорит: "Все познается в сравнении!" Ну, или как-то так... (Милый, я тут капельку перефразировала тебя :) ...) Повязала одними... Повязала другими... И вот что обнаружила -спицы фирмы KnitPro более острые, чем ADDI! Для визуального сравнения взяла три разные спицы № 4,5 - ADDI деревянная и металлическая, KnitPro (у меня только металлические, а так существуют и деревянные).

 

  Сверху вниз: первые две спицы - ADDI, третья - KnitPro.


 

По порядку: первые две спицы - ADDI, третья - KnitPro. По-моему на фотографиях хорошо видно отличие - кончик третьей спицы более острый. На мой вкус острыми спицами удобнее вязать пряжу с длинным ворсом (мохер, например) или букле. Я когда-то видела в продаже спицы ADDI с заостренными кончиками. Они были золотистого цвета и с красной леской - красота! Так что, моя дилема теперь решена раз и навсегда! Весь выбор будет зависеть от вида пряжи!:) Про квадратные спицы. Они действительно квадратные... в сечении.

 

 

  Взяла № 2 для пробы. Ну, что о них сказать?... Я думаю - баловство это всё... Оооочень дорогие, но не обычные! Цвет спиц с оттенком меди, а леска мягче и тоньше, чем у выше сказанных спиц. Хотя... наверно леска такая из-за толщины самих спиц. Где-то читала или слышала, что при вязании такими спицами петли ложатся более ровно. Повязав ими, поняла плюсы таких спиц. Первое - это микро-массажный эффект для пальцев (может для кого важно) и второе - это удобство провязывания петель при плотном вязании, т.е. кто плотно вяжет, тому за счет квадратного сечения спицы будет удобнее провязывать петли. Что касается ровности петель в полотне - большой разницы не заметила, да и маленькой тоже. Может, конечно, если вязать на более толстых спицах, разница и будет, хотя... сомневаюсь в этом... ********************************* 
 На Ravelry увидела это видео. 
Как раз в тему! Улыбнитесь! :)))


12 комментариев:

  1. А как по гладкости спицы, если сравнить их с супергладкими Адди? Лучше или хуже? А то я вяжу очень туго и для меня это очень важно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, простите! Поздно увидела Ваш вопрос! Отвечаю: бамбук Addi не очень скользят, KnitPro металл и дерево - скользкие, но металл все же более подходит для тугой вязки. Да, и то, что кончики у них более острые, помогает поймать и провязать петельку при плотном вязании. Квадратные спицы отлично подходят для тугого вязания. Пробовала и не раз - работает! Квадратные не очень скользкие спицы, но за счет своей формы послушно отпускают петельки! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Не подскажете. как можно оформить заказ на подобные спицы (очень понравились), а то в иностранных языках я не сильна, и хоть примерно стоимость таких спмц.

    ОтветитьУдалить
  4. Venochek! А о каких конкретно Вы спицах спрашиваете? Если с закручивающейся леской или квадратные заинтересовали, то они продаются в магазине Золотое Руно! Пишите мне на pokame@yandex.ru Так удобнее общаться будет! Постараюсь Вам помочь! :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Вот наткнулась на Ваши восторги. Сама стала обладательницей набора KnitPro еще ранней осенью (муж подарил). Вот только у меня набор деревянных спиц в подарочной коробке. Так вот деревянными мне понравилось вязать гораздо больше, чем металлическими. Раньше вязала Addi. Но вот от этих теперь отказаться не могу. Вяжу очень плотно и именно на деревянных! Ну а для пытливых и кто хочет подешевле их купить, могу сказать, что если знаете язык, то за границей (Германия, Англия, Америка), купить их можно на порядок дешевле. К примеру: подарочный набор деревянных спиц в коробке Symfonie в Золотом Руне стоит 3500, в Германии можно купить за 2600. Вот только ждать придется недели 2-3.

    ОтветитьУдалить
  6. не понятно - 2600 и 3500 в каких еденицах?

    ОтветитьУдалить
  7. 2600 рублей (на сайте примерно 62 евро, ну а если быть точнее, то от 62 минус 19% и плюс 6 евро за пересылку, заказ делается через посредника в Германии); 3500 тоже рублей. Если загляните на сайт Золотое Руно, там этот набор есть.

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю всех (правда чуть запоздало) с праздником Всемирным Днем Вязания (9 июня)

    ОтветитьУдалить
  9. Касательно квадратных спиц у Золотого Руно, так их там больше нет и не будет. Повторный договор с поставщиком не заключен. Сейчас остатки этих спиц продают с хорошей скидкой (круговые 2.25 стоили еще пару месяцев назад 630 р., сейчас 420 р.).

    ОтветитьУдалить
  10. Сайт Германии http://country-creativ.de/product_info.php?products_id=19 (то что муж подарил). Итак: 67,50-19%=54,68+6евро=60,68*40,22(курс от 10/06)=2441,14
    Сайт Золотое Руно http://www.rukodelie.ru/catalog/733/items/28469/ (тот же набор).
    Итак: 3550
    Выбор: заплатить на тысячу больше и не ждать, или на тысячу меньше и подождать два-три недели.

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогой анонимный читатель! Спасибо большое за полезную информацию, ссылки! Весьма приятна Ваша отзывчивость и открытость! Удачи и радостного творчества! )))

    ОтветитьУдалить
  12. я сама стала обладательницей набора НитПро, довольна как слон!
    и даже любимые адди теперь отложены, очень нравится съемность нитпро и острые кончики, хотя адди тоже великолепные спицы.
    а про квадратные мне говорили, что там весь кайф начинается то ли с третьего номера, то ли с четвертого, а на маленьких размерах непонятен смысл квадратности...
    вот хочу взять себе на пробу 3 и 4 номера )))

    ОтветитьУдалить